Утраченная спираль арбуза

Оказывается, спирали бренда Херсона имеют еще одну важную связь с нашим краем. И эта связь лежит в истории популярной ягоды — арбуза.

В XVII веке Джованни Станки изобразил в натюрморте арбуз, которого не встретишь в современном мире. Написанная где-то между 1645 и 1672 годами, картина дает представление о том как выглядела эта ягода, прежде чем селекционеры навсегда изменили ее внешний и внутренний вид:

Впервые арбузы появились в Африке, затем на Ближнем Востоке, а примерно в 1600 году и в южной Европе. Ученые считают, что арбузы того периода, как на картине Стэнки, были довольно вкусными. Содержание сахара было достаточно высоким, их ели свежими, а также делали из них вино. Но выглядели они по-другому.

Внутренняя мякоть арбуза на самом деле играет роль плаценты, которая хранит семена. Раньше в плаценте не было столько ликопина, придающего плоду красный цвет. Однако через сотни лет селекции маленькие арбузы с белой мякотью стали гораздо крупнее, и теперь они содержат гораздо больше ликопина.

При этом цвет — не единственное, что люди изменили в арбузе. Последнее время селекционеры успешно пытаются избавиться от семян. Поэтому, возможно, в будущем увидеть арбузы с косточками наши потомки смогут только на фотографиях.

А нам остается отметить, насколько вариант спиралей, изображающий растениеводство, оказался исторически близок к арбузам, столь знаменитым в наших краях.

По материалам: vox