Презентация проекта создания и реализации брендинговой стратегии Херсона и области

21 декабря 2017 участникам Бизнес-ассоциации «Мы — Херсонцы» был презентован проект создания и реализации брендинговой стратегии Херсона и области.

Брендинговая стратегия — это мощный современный инструмент управления имиджем территории. Он появился и оформился как дисциплина буквально десятилетие назад и уже успешно применяется в развитых странах.

Брендинговая стратегия затрагивает все направления  развития региона, объединяет и усиливает каждое из них благодаря достигаемой синергии.

Источник: http://www.myshared.ru/slide/48543/

Что даёт региону ее реализация:формирование инвестиционной и туристической привлекательности;

  • повышение конкурентоспособности продукции местных производителей на национальном и международном рынках;
  • рост доходов и поступлений, связанных с туризмом;
  • увеличение доходов от экспорта, облегчение выхода на внешние рынки за счет популярности территории и наценке за бренд территории;
  • формирование спроса на местную продукцию;
  • привлечение человеческих ресурсов и уменьшение оттока населения в другие регионы;
  • снятие внутренней социальной напряженности, гордость за свою территорию.

Власти городов постсоветского пространства, которые по идее должны быть инициаторами и заказчиками брендинговой стратегии, как правило не занимаются ей по следующим причинам:

Источник: http://www.myshared.ru/slide/48543/

У руководства Херсонской областной администрации есть понимание того, что этим должен заниматься бизнес:

Источник: http://kherson.ua.city/economics/7264-khersonskij-biznesmen-pavel-yarmij-investor-ne-pridjot-tuda-gde-nikto-ne-khochet-rabotat

Бизнес-ассоциация «Мы — Херсонцы», объединившая активных предпринимателей Херсона и области и на деле показавшая свою дееспособность в реализации проектов любого уровня, станет координатором данного проекта!

Херсонщина может не только стать первым успешным примером консолидированной работы над имиджем региона, но и дать пример и стимул для других регионов Украины.

Мы не начинаем с нуля, уже проделана огромная работа. Сам Бренд уже существует и де-факто давно используется органами власти как города, так и области.

С историей разработки и появления бренда «Скифское Солнце» можно ознакомиться здесь: Брендинг Херсона. Доклад А.Мирошникова

Сейчас бренд встречает туристов в аэропорту, украшает административное  здание в центре Херсона и брендволлы в залах заседаний госучреждений Херсона и большинства районных центров области. Является неотъемлемой частью многих выставок, на которых Херсонщина была представлена собственным стендом, на котором удалось объединить администрации города и области. Разрабатывалось множество различных сувениров, хотя эта работа далеко не закончена и будет продолжена в 2018. 

Прошедшее в Херсоне мероприятие IT-Day еще раз продемонстрировало, что наш Бренд многогранен, способен к «мутациям» и удовлетворению интересов всех целевых групп.

производные знакиБлагодаря множеству презентаций в разных городах его знают в других регионах Украины возможно даже лучше, чем местные жители. Хотя и местные жители иногда удивляют своей горячей поддержкой:

Как мировой опыт, так и наша практика показала, что бренду необходимо сопровождение, или авторский надзор, как часть Бренд-менеджмента. Как минимум — для того, чтобы неуклюжие попытки использования не портили картины и не были ложкой дегтя. Также актуальны и вопросы защиты от посягательств извне

Важный шаг в данном направлении уже сделан благодаря поддержке города. Разработано руководство графических стандартов и еще с пару десятков примеров использования бренда. Властям переданы проекты положень, которые регламентируют использование бренда. В них решены вопросы некоммерческого использования с бесплатным сопровождением всех случаев некоммерческого использования со стороны Брендингового агентства «Грейдс». Коммерческое использование объектами HoReCa (гостиницы, кафе, рестораны) и масштабными событиями региона — также навсегда останется бесплатным.

Еще не решенные вопросы остальных случаев коммерческого использования будут решены с созданием новой управляющей структуры, помочь организовать которую сможет Бизнес-ассоциация «Мы — Херсонцы».

На постсоветском пространстве есть очень мало примеров и готовых схем или шаблонов, которые можно было бы внедрить. Одним из немногих успешных примеров является Добрянка с ее проектом «Добрянка — столица доброты». Управление брендом в Добрянке происходит так:

Управление осуществляет бренд-совет, автономная некоммерческая организация и стратегический консультант. Бренд-менеджер координирует данную работу.

В Херсоне в настоящий момент роль бренд-менеджера, координирующего проект на общественных началах выполняет автор бренда. Роль Стратегического консультанта выполняют Брендинговое агентство «Грейдс» и патентое бюро «Грейдс Патент» осуществляя бесплатное дизайн-сопровождение, авторский надзор и защиту бренда.

Нам предстоит сформировать БРЕНД-СОВЕТ (группа экспертов, курирующих отдельные направления и проекты, а также представители власти, образования, науки, культуры, общественных институций) и создать управляющую структуру, выбрав для нее наиболее подходящую организационно-правовую форму.

При этом, проект может приносить финансовую отдачу всем экспертам и специалистам, которые в ней задействованы!

Вот 5 наиболее значимых конкретных направлений, которые могут быть реализованы в 2018:

1. Программы «Купуй Херсонське», «Вирощено на Херсонщині»

Это внедрение сертификационной марки для популяризации местной продукции на внутреннем и внешних рынках. В данном случае уже готовые товары или продукты маркируются специальным знаком, не меняя дизайн существующей упаковки.

2. Создание коллективных брендов в агросекторе

Подобно всемирно известному бренду Valio, когда несколько мелких частных производителей объединяются под одной ТМ. Роль ТМ также может выполнить и ГУ (географическое указание), которое позволяет объединить производителей одного вида продукции, например «Херсонские арбузы».

Подробнее: О продвижении херсонской продукции на внешние рынки

3. Создание региональной СТМ «Скифское Солнце»

СТМ — «собственная торговая марка», или private label, для лучшей продукции Херсонщины. В данном случае продукты разных категорий выпускаются под одной ТМ и имеют общий фирменный стиль упаковки.

4. Создание нового англоязычного инновационного интернет-СМИ

с 360-градусным видео-контентом и позитивными новостями о нашем регионе. Целью проекта будут:

  • Повышение инвестиционной и туристической привлекательности Херсонщины.
  • Популяризация местных культурных и арт-проектов и инициатив.
  • Стимуляция использования современных форматов аматорами и профессионалами сферы искусства (съемка постановочных 360-видео).
  • Сохранение живой истории о ярких событиях области для наших потомков.

5. Реализация мероприятий по популяризации территориального бренда для различных целевых групп. Например:

  • выпуск имиджевого настенного календаря «Под Солнцем Скифов», где лучшие модели и фотографы рекламируют наш край и 4 вышеуказанные направления;
  • реализация образовательного проекта «Азбука Туризма«, в которой дети изучают английский на контенте, популяризирующим наш край;
  • создание совместно с херсонскими рестораторами новых фирменных локальных десертов и блюд (аналог и пример: tortodessa.com);
  • конкурсы для дизайнеров по развитию бренда и его констант, внедрение элементов территориального бренда в логотипы проектов и событий;
  • линейка сувениров от эконом сегмента до VIP.

и многое другое, позволяющее получить широкий медиа-охват и сделать проект массовым и популярным.

Успешно выполнив описанные выше задачи 2018 года, на 2019 год мы также откроем себе возможности и дополнительные источники финансирования, так как проект решает задачи, на которые так или иначе выделяются как грантовые, так и бюджетные средства. При наличии стратегии они будут тратиться эффективнее и приносить больше пользы региону.

Приглашаем всех включится в данный проект, найти в нем точки применения ваших знаний и увидеть финансовые возможности оплаты Вашего труда и усилий.

Принять участие в проекте: Заполнить анкету