Бренд Херсонской области

Знак, предлагаемый в качестве центрального элемента системы визуальной идентификакции области, символизирует “Скифское Солнце” и является собирательным символом для всех преимуществ и достоинств нашего края.

Ключевым смыслообразующим элементом знака является спираль, с древнейших времен являющаяся символом жизненной силы. Спираль представляет собой схематический образ эволюции вселенной и жизни вообще. Спираль связана с символикой центра, началом начал, откуда начинается развитие, эволюция, движение жизни. В этом центре концентрируются силы, мощь и энергия, обеспечивающая движение. Это великая созидательная сила, солнечная сила творения, скрытый огонь. Сочетая в себе форму круга и импульс движения, спираль является символом времени, цикличности, непрерывности существования. Как плавная бесконечная линия Спираль символизирует развитие, непрерывность, центростремительное и центробежное движение, ритм дыхания и самой жизни.

Спираль — предполагается использовать как основу для построения системы узнаваемых тематических знаков, каждый из которых отражает отдельные содержательные акценты-приоритеты региона. В зависимости от ситуации может быть представлен как центральный солнечный символ (как собирательная система ценностей), так и отдельный знак-элемент на соответствующем тематическом объекте-носителе.

Такое решение определено тем, что по результатам предварительного экспресс-опроса Херсонщина не имеет однозначно лидирующего идентифицирующего содержательного акцента. Значимости аграрного сектора, туристического потенциала, историко-краеведческих особенностей находятся в достаточной степени уравновешенности (только значимость промышленности по-мнению опрошенных значительно ниже). В практике брендинга территорий такой способ формирования имиджа успешно применяется и дает возможность представления региона комплексно, гармонизируя отдельные аспекты в единую знаковую систему.

Простые композиционные приемы построения объединяют блок знаков стилистически и обеспечивают возможность дополнения системы иными темами или конкретными содержаниями.

Для придания необходимых стилистических особенностей, графической оригинальности и отражения преемственности культурных традиций в построении элементов используется характерная пластика орнаментов и самоценных сакральных символов скифско-сарматского периода. Узнаваемые формальные особенности солярных символов издавна были символом движения жизни, света, удачи, счастья и созидания.

Использование скифско-сарматских мотивов в системе визуальной идентификации Херсонской области выглядит оправданным по нескольким причинам.

Во-первых, историческое наследие нашей области – это тот общий знаменатель, который является приемлемым для всего населения Херсонщины. Бренд, основанный на скифской символике является нейтральным по отношению ко всем многочисленным этническим группам Херсонщины.

Во-вторых, предлагаемая СВИ является универсальной и с точки зрения психологии современного общества. Основываясь на архетипичных элементах, она является легко узнаваемой и однозначно интерпретируемой современным человеком, сформированным в мире медиа-образов. Другими словами, орнаментоподобные знаки легко воспринимаются людьми как сознательно, так и бессознательно. Таким образом, при внедрении предлагаемой СВИ период адаптации будет недолгим. Система быстро встанет на свое место, учитывая последние глобальные тенденции к трайбализации урбанистического общества, о чем говорит все больше философов, культурологов, социологов и психологов.

Подробнее о процессе создания символики можно почитать здесь: из доклада А.Мирошникова 02.08.2011